No.83 白河駅発着コース! 甲子峠と塔のへつりと大内宿満喫の旅【土日祝限定】

白河 一日 前日17時 往復
こちらのコースは、白河駅発着「塔のへつり」と「大内宿」を満喫できます。「塔のへつり」では、何万年もの時間をかけて削り取られた岩はまるで塔のようになっており、見るものを圧倒させます。また、福島県きっての観光名所である「大内宿」には、日本人が忘れたふるさとがあります。飾らない言葉で話す地元の人々、茅葺屋根の街並みに行けば、まるでタイムスリップしたような錯覚に陥ります。
お蕎麦の昼食付きで、甲子峠や大内宿を満喫できます。
料金(一名様) 大人 3,600 小人 2,450
野菜天ざる定食 大内宿の夜 甲子峠 塔のへつり
(野菜天ざる定食)

お取り扱い発券窓口

白河観光物産協会

出発時間の15分前までには、発券窓口でお手続きください。

代金と引き換えに企画乗車券と旅のしおりをお受け取りください。
11:00 発

白河駅前

チケット番号 1 白河駅前
白河観光物産協会で、10:45分までに乗車券を購入ください。
白河駅前 1番のりばより、11:00分大内宿行きのバスにご乗車ください。
降車バス停は、「塔のへつり入口」です。
塔のへつりへ向かう道中、車窓からは甲子峠をお楽しみください!
12:10 着

塔のへつり入口

塔のへつり入口
1分(五晃苑は塔のへつり入口停留所を降りた目の前です)
12:11~12:45

五晃苑(野菜天ざる定食)

五晃苑では、季節の山野菜の天ざる定食をお楽しみください。
下郷町の綺麗な水で打ち込んだ蕎麦は絶品ですよ♪
チケット番号 2 五晃苑(野菜天ざる定食)
五晃苑から塔のへつりまでは徒歩約10~15分程度です。
塔のへつりまでの道のりがわからない場合は、五晃苑のお店の人に聞いて下さい。
13:00~13:30

塔のへつり鑑賞

大川に沿って巨大な石の塔が並ぶ奇岩怪石を塔のへつりと呼んでいます。約百万年もの間、浸食と風化を繰り返してできた景観は正に自然の芸術。
次は、13:35分に塔のへつり前からバスが出発します。時間配分には十分注意して、ご鑑賞ください。
塔のへつり鑑賞
5分(塔のへつり前は別添の地図を参照ください)
13:35 発

塔のへつり前

チケット番号 3 塔のへつり前
次は、13:35分塔のへつり前から大内宿行きのバスにご乗車ください。
降車バス停は、「大内宿」です。
次は、大内宿の車内案内がありましたら降車ボタンを押し降車してください。
13:50 着

大内宿

大内宿
5分
13:55~16:00

大内宿散策

江戸時代から会津西街道の宿場町として栄えた大内宿。現在でもその町並みは、かやぶき屋根の民家が並び、当時の面影をよく残した貴重な歴史遺産として毎年多くの観光客が訪れます。江戸時代の風情を残す大内宿で約2時間散策をお楽しみください。
次は、16:05分の白河駅行きのバスに乗るので時間配分には注意してください
バス停は降車時のバス停と同じ場所になります。
大内宿散策
5分(乗車バス停は降車したところと同じ場所になります)
16:05 発

大内宿

チケット番号 4 大内宿
降車停留所の「白河駅前」は終点になりますので、安心してご乗車ください。
17:30 着

白河駅前

白河駅前

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
92017
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
24
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
102017
1
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
15
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。