No.104 福島発着コース!大内宿名物ネギそば昼食と塔のへつり満喫パック【土日祝限定】

福島 一日 前日17時 往復
こちらのコースは、福島発着名物ねぎそばの昼食と大内宿散策を満喫し更に塔のへつりまで鑑賞できます。

福島県きっての観光名所である「大内宿」には、日本人が忘れたふるさとがあります。飾らない言葉で話す地元の人々、茅葺屋根の町並みに行けば、まるでタイムスリップしたような錯覚に陥ります。大内宿での滞在時間は約1時間10分あります
また、塔のへつりでは何万年もの間、風化と浸食を繰り返して出来た奇岩怪石を見ることができ、見るものを圧倒させます。大内宿と塔のへつりを見学できるこのコース、おすすめですよ♪

※昼食場所は、お昼時間は混み合いますので、お待ち頂く場合がございます。
料金(一名様) 大人 5,760 小人 3,400
大内宿 ねぎそば 塔のへつり 鶴ヶ城
(大内宿)

お取り扱い発券窓口

福島駅東口バス案内所

出発時間の15分前までには、発券窓口でお手続きください。

代金と引き換えに企画乗車券と旅のしおりをお受け取りください。
08:00 発

福島駅東口

チケット番号 1 福島駅東口
7:45までに福島駅東口バス案内所で乗車券を購入してください。

福島駅東口バスターミナル⑩番のりば」より、「8:00発 会津若松行き」のバスにご乗車ください。
降車バス停は、「会津若松駅前」です。「次は、会津若松駅前」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押し降車してください。
09:28 着

会津若松駅前

会津若松駅前
1分
10:00 発

会津若松駅前広場

チケット番号 2 会津若松駅前広場
会津若松駅前広場④番のりば」より、「10:00発 大内宿行き」のバスにご乗車ください。
降車バス停は、「大内宿」です。「次は、大内宿」の車内案内がありましたら降車ボタンを押し降車してください。
11:10 着

大内宿

大内宿
5分
11:15~11:50

手打そば処 茶屋こめや ねぎそば

大内宿につきましたらまず、大内宿名物ねぎそばをお楽しみください。

※お昼時間は混み合いますので、混雑時はお待ちになる場合があります。
チケット番号 3 手打そば処 茶屋こめや ねぎそば
11:50~12:25

大内宿散策

江戸時代から会津西街道の宿場町として栄えた大内宿。現在でもその町並みは、かやぶき屋根の民家が並び、当時の面影をよく残した貴重な歴史遺産として毎年多くの観光客が訪れます。江戸時代の風情を残す大内宿散策をお楽しみください。

※次のバスは、大内宿を12:30に出発します。時間配分には十分注意して散策してください。
大内宿散策
5分(乗車バス停は降車したところと同じになります)
12:30 発

大内宿

チケット番号 4 大内宿
大内宿」より、「12:30発 塔のへつり行き」のバスにご乗車ください。
降車バス停は、「塔のへつり前」です。「次は、塔のへつり前です」の車内案内がありましたら降車ボタンを押し降車してください。
12:45 着

塔のへつり前

塔のへつり前
3分
12:48~13:34

塔のへつり鑑賞

大川に沿って巨大な石の塔が並ぶ奇岩怪石を塔のへつりと呼んでいます。約百万年もの間、浸食と風化を繰り返してできた景観は正に自然の芸術です。

※次のバスは、塔のへつり前を13:35に出発します。時間配分には十分注意してご鑑賞ください。
塔のへつり鑑賞
1分(乗車バス停は降車したところと同じになります)
13:35 発

塔のへつり前

チケット番号 5 塔のへつり前
塔のへつり前」より、「13:35発 大内宿経由会津若松行き」のバスにご乗車ください。
降車バス停は、「鶴ヶ城入口」です。「次は、鶴ヶ城入口です」の車内案内がありましたら降車ボタンを押し降車してください。

※一度、大内宿で停車いたしますが、バスはそのまま会津若松に向かいますのでご乗車になってお待ちください。
14:40 着

鶴ヶ城入口

鶴ヶ城入口
3分
15:10 発

鶴ヶ城合同庁舎前

チケット番号 6 鶴ヶ城合同庁舎前
鶴ヶ城合同庁舎前」より、「15:10発 福島行き」のバスにご乗車ください。
※鶴ヶ城合同庁舎前の停留所位置につきましては、別添の地図をご参照ください。

降車バス停は、「福島駅東口」です。「次は、福島駅東口」の車内案内がありましたら降車ボタンを押し降車してください。
16:47 着

福島駅東口

福島駅東口

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
92017
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
24
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
102017
1
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
8
9
10
-
11
-
12
-
13
-
14
15
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。