No.123 紅葉の安達太良と二本松の菊人形(福島駅西口発~二本松駅着)

  • 福島
このコースは、福島駅西口発~二本松駅着の紅葉時期の安達太良連峰と岳温泉での昼食・散策及び、二本松の菊人形を見学するガイド乗車・昼食付・二本松の菊人形入場券付の定期観光バスです。
※ 行程の時間はあくまで目安です。道路状況等により前後する可能性があります。
※ 紅葉の状況は天候の影響により左右される場合があります。

 
料金(一名様) 大人 3,300 小人 1,300
安達太良山 ランチビュッフェ 霞ヶ城公園 菊人形
(安達太良山)
※写真は全てイメージです。

お取り扱い発券窓口

バス車内にてバスガイドにお支払いください。
詳しい行程についてはこちらをご確認ください。
09:30 発

福島駅西口3番乗り場

チケット番号 1 福島駅西口3番乗り場
福島駅西口3番乗り場にてお待ちください。

バスガイドに「予約番号」と「お名前」を伝え下さい。代金と引き換えにチケットをお渡しいたします。
10:40 着

奥岳

奥岳
10:40~11:40

あだたら高原散策

大自然に囲まれた高原リゾート「安達太良高原」からはロープウェイが出ています。約6分間の空中散歩では、眼下に街並みや安達太良連峰、吾妻小富士、蔵王連峰などの美しい眺望を見ることができます。
※ ロープウェイ料金は別途かかります。
あだたら高原散策
11:40 発

奥岳

奥岳
12:00 着

あづま館

あづま館
12:00~14:00

ランチビュッフェ

昼食は「陽日の郷あづま館」にて、ランチビュッフェをお楽しみ頂けます。
※ 時間内であれば入浴も可能です(入浴料が別途掛かります)。
ランチビュッフェ
14:00 発

あづま館

あづま館
14:30 着

菊人形会場

菊人形会場
14:30~15:30

二本松の菊人形

昭和30年から行われており、今年で64回目を数える菊の祭典。今年のテーマは、「戊辰150年~信義×二本松少年隊~」です。幕府への義や隣藩会津への義を貫いた二本松藩と、ふるさとを守るために戦った二本松藩と、ふるさとを守るために戦った二本松少年隊のエピソードなどを菊人形で表現します。
二本松の菊人形
15:30 発

菊人形会場

菊人形会場
15:45 着

二本松駅

二本松駅

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
92018
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
102018
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
14
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
21
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
28
29
-
30
-
31
-
112018
1
-
2
-
3
4
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。