• No.137 【会津若松発着コース】路線バスで行く会津下郷の旅! 塔のへつりと大内宿・観音沼森林公園散策パック!

No.137 【会津若松発着コース】路線バスで行く会津下郷の旅! 塔のへつりと大内宿・観音沼森林公園散策パック!

  • 会津若松
こちらのコースは、会津若松駅前発着で「塔のへつり」と「大内宿」、そして紅葉が美しい「観音沼森林公園」を満喫できるコースです。「塔のへつり」では、何万年もの時間をかけて削り取られた岩はまるで塔のようになっており、見るものを圧倒させます。また、福島県きっての観光名所である「大内宿」には、日本人が忘れたふるさとがあります。
飾らない言葉で話す地元の人々、茅葺屋根の町並みに行けば、まるでタイムスリップしたような錯覚に陥ります。
さらに、このコースは、今の季節、紅葉が美しい「観音沼森林公園」も訪れることが出来ます。
この公園は、浮島や湖面に映える山々がとても神秘的です。周辺には、遊歩道も整備されており、四季折々の美しい花木を望むことが出来ます。
今の季節は紅葉がとてもキレイで、全国からも写真家が訪れるなどフォトスポットなんですよ♪
料金(一名様) 大人 4,300 小人 2,150
観音沼森林公園 塔のへつり 大内宿
(観音沼森林公園)
※写真は全てイメージです。

お取り扱い発券窓口

会津バス 駅前案内所

出発時間の15分前までには、発券窓口でお手続きください。

代金と引き換えに企画乗車券と旅のしおりをお受け取りください。
09:30 発

会津若松駅前広場

チケット番号 1 会津若松駅前広場
会津若松駅前バス案内所で、9:10分までに乗車券を購入してください。
会津若松駅前 4番のりばより、9:30分大内宿行きのバスにご乗車ください。
降車バス停は、「大内宿」です。「次は、大内宿」の車内案内がありましたら降車ボタンを押し降車してください。
10:40 着

大内宿

大内宿
5分
10:45~12:00

大内宿散策

江戸時代から会津西街道の宿場町として栄えた大内宿。
現在でもその町並みは、かやぶき屋根の民家が並び、当時の面影をよく残した貴重な歴史遺産として毎年多くの観光客が訪れます。
江戸時代の風情を残す大内宿散策をお楽しみください。今の季節は、色鮮やかな紅葉が見ごろでとてもキレイです。

※道路状況により、遅れて運行する場合がありますのでご了承ください。

※次のバスは、大内宿を12:00に出発します。時間配分には十分注意してください。
大内宿散策
12:00 発

大内宿

チケット番号 2 大内宿
大内宿12:00発の塔のへつり行きのバスにご乗車ください。
降車バス停は「湯野上温泉駅前」です。
次は「湯野上温泉駅前」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押し降車してください。

※次のバスは、湯野上温泉駅の駐車場よりバスが発車致します。
 降りられたところからバスは発車致しませんのでご注意ください。
12:10 着

湯野上温泉駅前

湯野上温泉駅前
バスを降りられましたら、湯野上温泉駅の駐車場へお向かい下さい。
※降りられた停留所から徒歩5分です。
12:15 発

湯野上温泉駅前(駐車場)

チケット番号 3 湯野上温泉駅前(駐車場)
湯野上温泉(駐車場)12:15発の観音沼森林公園行きのバスにご乗車ください。
降車バス停は「観音沼森林公園」です。
次は「観音沼森林公園」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押し降車してください。
12:49 着

観音沼森林公園

観音沼森林公園
徒歩で観音沼森林公園へお向かいください。
12:49~13:35

観音沼森林公園

観音沼森林公園は、標高1640mの観音山の麓にある観音沼周辺を一帯とした森林公園です。
以前は秘境の地と言われていましたが、周辺道路の整備により、秋の紅葉シーズンには多くの観光客が訪れている人気の観光地となりました。
浮島や湖面に映える山々が神秘的なフォトスポットで、紅葉の季節には多くの写真家が撮影に訪れている場所でもあります。
標高900mの公園には、遊歩道も整備され自然の景観を楽しむことが出来ます。
観音沼森林公園
バスは降りられたところと同じところから発車いたします。
13:35 発

観音沼森林公園

観音沼森林公園
観音沼森林公園発13:35発、湯野上温泉行きのバスにご乗車ください。
降車バス停は「塔のへつり入口」です。
次は、「塔のへつり入口」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押し降車してください。
14:06 着

塔のへつり入口

塔のへつり入口
塔のへつり入口から塔のへつりまでは徒歩5分です。
14:11~15:35

塔のへつり鑑賞

大川に沿って巨大な石の塔が並ぶ奇岩怪石を「塔のへつり」と読んでいます。
約百万年もの間、浸食と風化を繰り返してできた景観は正に自然の芸術です。

次は、15:40に塔のへつり前からバスが出発します。時間配分には十分注意して、ご鑑賞ください。
帰りのバスは、塔のへつり前から発車いたします。
お間違えのないよう停留所へお向かい下さい。
塔のへつり鑑賞
帰りのバスは、塔のへつり前から発車致します。
お間違えのないよう停留所へお向かい下さい。
15:40 発

塔のへつり前

チケット番号 4 塔のへつり前
塔のへつり15:40発の会津若松行きのバスにご乗車ください。
降車バス停は「会津若松駅」です。
次は「会津若松駅」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押し降車してください。
17:20 着

会津若松駅

会津若松駅

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
102019
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
23
-
24
-
25
-
26
27
28
-
29
-
30
-
31
-
112019
1
-
2
3
4
5
-
6
-
7
-
8
-
9
10
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
17
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。