No.11 郡山発 いわき・ら・ら・ミュウとアクアマリンふくしま見学パック

郡山 一日 前日17時 往復
いわき・ら・ら・ミュウ内漁師の店 やまろくの新鮮な魚介を使った海鮮丼と、アクアマリンふくしまの入場がセットになったお得なパックです!
 黒潮と親潮の源流がであう「潮目の海」…“アクアマリンふくしま”は、福島の海の大きな特徴である太平洋の「潮目」をテーマにした水族館です。自然光が降り注ぐ館内では、植物も展示し、親潮の源流オホーツク海、黒潮の源流域熱帯アジアの自然、福島県浜通りの海山川の生態系を再現しています。そして、自分で釣った魚を食べることができる釣り堀では、命をいただく意味、命の尊さを実感できます!シーラカンスをはじめとする学術的にも貴重な展示のほか、磯・干潟・砂浜を再現した世界最大級の屋外タッチングプール「蛇の目ビーチ」は特に大人気の施設です。
料金(一名様) 大人 6,260 小人 3,890
アクアマリンふくしま外観 アクアマリンふくしま大水槽 海鮮丼 イメージ
(アクアマリンふくしま外観)

お取り扱い発券窓口

郡山駅西口バス案内所

出発時間の15分前までには、発券窓口でお手続きください。

代金と引き換えに企画乗車券と旅のしおりをお受け取りください。
08:45 発

郡山駅前(4番ポール)

チケット番号 1 郡山駅前(4番ポール)
8時30分まで郡山駅前案内所で乗車券を購入してください。降車停留所は「いわき駅前」なので、「次は、いわき駅前」の車内案内がありましたら降車ボタンを押してバスを降車してください。
10:13 着

いわき駅前

いわき駅前
いわき駅に到着したら、10:50分「鹿島SC経由小名浜」行きの路線バスに乗り換えます。いわき駅バスターミナルの6番ポールから出発します。
10:50 発

いわき駅前(6番ポール)

チケット番号 2 いわき駅前(6番ポール)
いわき駅バスターミナル6番ポールから10:50分「鹿島SC経由小名浜」行きのバスにご乗車ください。 乗車時に整理券を取り、降車時に整理券は運賃箱へ投入し、乗車券を乗務員へお渡しください。 降車停留所は、支所入口(ししょいりぐち)となります。 「次は、支所入口」の車内案内がありましたら降車ボタンを押してバスを降車してください。
11:25 着

支所入口(ししょいりぐち)

支所入口(ししょいりぐち)
徒歩約20分
11:45~12:30

漁師の店 やまろく

漁師の店やまろくは「ららみゅう」の2階にあります。 やまろくに着きましたら、係員にお食事券を提出してください。 ガラス張りの店内で、海を眺めながら、海鮮丼をお召し上がりください。
チケット番号 3 漁師の店 やまろく
徒歩約10分
ご入場の際は受付窓口にてアクアマリンふくしまのクーポンを提示して入場ください。
12:50~15:40

アクアマリンふくしま

アクアマリンの正面玄関から入り、右側の受付カウンターにて入場引換券を提出し入場券を受取り、ご入場ください。 広い館内は、エスカレーターで一気に4階まで上がり、ゆるやかなスロープを降りながら、見学できます。メインの太平洋の「潮目」をイメージした「大水槽」前は、写真撮影に人気です! 帰りのバスは、15:57分に支所入口から出発します。 アクアマリンから徒歩約15分かかりますので、時間配分には十分ご注意ください。
チケット番号 4 アクアマリンふくしま
徒歩約15分
徒歩経路は上部をご覧ください。
15:57 発

支所入口(ししょいりぐち)

チケット番号 5 支所入口(ししょいりぐち)
支所入口から15:57分「鹿島SC経由いわき駅」行きのバスにご乗車ください。 乗車時に整理券を取り、降車時に整理券は運賃箱へ投入し、乗車券を乗務員へお渡しください。
降車停留所は、いわき駅前(いわきえきまえ)となります。
「次は、いわき駅」の車内案内がありましたら降車ボタンを押してバスを降車してください。
16:45 着

いわき駅前

いわき駅前
いわき駅に到着したら、17:25分郡山行きの高速バスに乗り換えます。いわき駅バスターミナルの2番ポールから出発します。
17:25 発

いわき駅前(2番ポール)

チケット番号 6 いわき駅前(2番ポール)
いわき駅バスターミナル2番ポールより、17:25分郡山行きのバスにご乗車ください。
降車停留所は「郡山駅前」なので、「次は、郡山駅前」の車内案内がありましたら降車ボタンを押してバスを降車してください。
19:05 着

郡山駅前

郡山駅前

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
92017
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
23
24
25
26
27
28
29
30
102017
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。