No.17 花見山号&いい電一日乗り放題パック 電動レンタサイクル付き

  • 福島
風景写真家の故秋山庄太郎氏に「福島に桃源郷あり」と言わしめた花見山。今や全国的にも有名な花見の名所となっており、毎年春にはたくさんの見物客が訪れる観光地となっています。
「いい電&花見山号乗り放題パック」は、福島駅東口発着の花見山シャトルバス往復と福島駅と飯坂温泉駅を結ぶ飯坂電車の一日乗り放題がセットになったパックです。
福島一の花の名所「花見山」での様々な種類の花の鑑賞と、飯坂電車沿線、そして飯坂温泉街の散策と、福島市の春を満喫してください。
また、飯坂温泉駅では電動レンタサイクルが借りられます。坂の町飯坂を堪能してください!
注意:本コースは小人設定がございません(小人が参加される場合には、その都度通常料金をお支払いただきます)
料金(一名様) 大人 800 小人 小人設定はありません
花見山 いい電(飯坂電車)
(花見山)
※写真は全てイメージです。

お取り扱い発券窓口

福島駅東口バス案内所

出発時間の15分前までには、発券窓口でお手続きください。

代金と引き換えに企画乗車券と旅のしおりをお受け取りください。
09:00 発

福島駅東口(6番ポール)

チケット番号 1 福島駅東口(6番ポール)
バス乗車時に乗車券を係員にお見せください(渡してしまわないように注意してください)
09:15 着

花見山

花見山
花見山号臨時停留所から徒歩15分程度で花見山公園です。
花見山公園までの沿道にも多くの種類の花々を鑑賞できますのでお楽しみください。
09:30~11:30

花見山鑑賞

時間はたっぷりあるので、思う存分春の花をお楽しみください。
帰りのお土産も忘れずに!物産広場でお買い物を楽しむのであれば、早めに花見山公園を出発してバス停方面へ向かってください。
花見山鑑賞
花見山公園から花見山号臨時停留所までは徒歩15分程度かかります。時間に余裕をもって行動してください。
11:45 発

花見山

花見山
乗車券を係員へお見せください(渡してしまわないように注意してください)
12:00 着

福島駅東口

福島駅東口
13:00の飯坂電車に間に合うように、駅近くの飲食店で昼食を取ってください(昼食はお客様負担となります)
13:00 発

いい電 福島駅

いい電 福島駅
福島駅東口側のミスタードーナッツの脇が飯坂電車の入口となります。
あらかじめ、マップでご確認ください。
電車乗車時は、駅係員に乗車券をお見せください(渡してしまわないように注意してください)
13:23 着

いい電 飯坂温泉駅

いい電 飯坂温泉駅
レンタサイクルは、飯坂温泉駅で降りてすぐの駅ホーム内で借りられます。
13:30~13:40

電動レンタサイクル

引換券を飯坂温泉駅駅員にお渡しください。
自転車は、すべて大人用の自転車となります。
自転車を借りずに飯坂温泉を散策するのも面白いですよ。
(電動レンタサイクルをご利用にならない場合も、引換券の払い戻しはできませんのでご注意ください)
チケット番号 2 電動レンタサイクル
駅のホームからの自転車の出入り口は分かりにくいので、駅員の指示に従ってください。
13:40~16:00

飯坂温泉街散策

電動自転車でめぐる飯坂温泉はとても快適!
坂の町いいざかといわれるだけあって、急こう配の坂道が町内に点在しています。
坂の名前を確認しながら、公衆浴場めぐりなどはいかがですか?(入浴料金はお客様負担となります)
飯坂温泉のあっついお湯に是非チャレンジしてみてください!!
飯坂温泉街散策
帰りの電車の時間に合わせて余裕をもって、飯坂温泉駅に戻ってきてください。
自転車の返却場所や経路は、借りたときと同じです。
16:20 発

いい電 飯坂温泉駅

いい電 飯坂温泉駅
乗車券を駅員へお見せください(渡してしまわないように注意してください)
16:43 着

いい電 福島駅

いい電 福島駅

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
32019
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
31
42019
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。