No.79 花と歴史の町・三春の城下町散策&三春そばランチパック!【土日祝限定】

  • 郡山
​三春は、滝桜をはじめとして、様々な花が咲き乱れる街として有名です。また、戦国時代以来の城下町として、今なお江戸時代の街並みや、歴史的建造物が残る、歴史のある街でもあります。花と歴史の町・三春の城下町散策と、三春名物「三春そば」を是非ご堪能ください!
料金(一名様) 大人 1,640 小人 1,280
観光案内所「花かご」 三春そば 福聚寺 藩講所表門
(観光案内所「花かご」)
※写真は全てイメージです。

お取り扱い発券窓口

郡山駅西口バス案内所

出発時間の15分前までには、発券窓口でお手続きください。

代金と引き換えに企画乗車券と旅のしおりをお受け取りください。
10:45 発

郡山駅前

チケット番号 1 郡山駅前
「郡山駅前バス案内所」で、10:30まで乗車券をご購入ください
郡山駅前バスターミナル6番乗り場」より、10:45発の「船引行き」にご乗車ください
乗車時に整理券をお取りください
降車停留所は、「三春中町(みはるなかまち)」になります。
「次は、三春中町(みはるなかまち)」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押してください
降車時に整理券は運賃箱に投入し乗車券は運転手にお渡しください
11:15 着

三春中町

三春中町
徒歩1分
バスを降りてそのまま進行方向へ歩くと、すぐ右手に観光案内所「花かご」が見えます。
11:16~11:30

三春なかまち蔵 一ノ蔵 花かご 観光案内

三春まち歩きガイド」や「三春まちめぐりの絵地図」等が置いてありますので、ご自由にお持ちください。三春の見どころなど、係員にお尋ねください。
三春なかまち蔵 一ノ蔵 花かご 観光案内
徒歩5分
「花かご」を出て、右手にT字路が見えます。そのT字路つき当たりが「三條屋」になります。
※場所がわからない場合は、「花かご」の係員にお尋ねください。
11:35~12:35

三條屋

三春そば」は、お椀が3つに分かれいて、海老天・トロロ・山菜おろし3つの味が楽しめます!

※混雑時にはお待ちいただく場合がございます。
チケット番号 2 三條屋
12:35~16:00

三春城下町散策

観光パンフレットをご覧になりながら、ご自由に散策してください。「まち歩きガイド」の中には、三春のおすすめコースがのっています!時間配分も記載されていますので、ご参考にしてください。

歴史民俗資料館」と「郷土人形館」の割引券がついていますので、こちらにも訪れてみてはいかがでしょうか?
※下記の場合は休館になりますのでご注意ください。
・月曜日(ただし、その日が国民の祝日にあたる場合は開館します。)
・国民の祝日の翌日(ただし、その日が土・日曜日にあたる場合は開館します。)
・年末年始 
・その他、くん蒸日など、臨時に休館することがあります。
チケット番号 3 三春城下町散策
16:00~16:31

三春なかまち蔵 一ノ蔵 花かご お土産

三春町のゆるキャラ「こまりん」のクリアファイルをプレゼントしています!
また、三春町のお土産等も販売してますので、是非お買い求めください。
チケット番号 4 三春なかまち蔵 一ノ蔵 花かご お土産
徒歩1分
降りた時のバス停ではなく、道路を挟んで反対側のバス停でお待ちください。
16:34 発

三春中町

チケット番号 5 三春中町
三春中町(みはるなかまち)」より、16:34発の「郡山駅前行き」にご乗車ください
乗車時に整理券をお取りください
降車停留所は、「郡山駅前」になります。
「次は、郡山駅前」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押してください
降車時に整理券は運賃箱に投入し、乗車券は運転手にお渡しください
17:07 着

郡山駅前

郡山駅前

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
112017
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
27
-
28
-
29
-
30
-
122017
1
-
2
3
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
10
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
17
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
24
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。