No.89 郡山発 会津の名店「田季野」で会津郷土料理を満喫パック!

郡山 一日 当日可 往復
このコースでは、郡山発着で会津の名店「田季野」郷土料理を味わうパックになっております。
会津の名店「田季野」では、名物わっぱ飯、こづゆ、まんじゅうの天ぷらや棒たら煮など、会津の郷土料理すべてを味わうことができます。
田季野の名物わっぱ飯の元祖は、桧枝岐村で600年の長い歳月にわたって、山人の弁当の器として用いられてきた「曲げわっぱ」が元祖だと伝えられています。

また、このコースにはハイカラさん・あかべぇのフリー乗車券が付いておりますので、田季野で郷土料理を味わった後、鶴ヶ城に行くのもよし、飯盛山に行くのもよし、東山温泉で日帰り入浴なんてのもおすすめです!
料金(一名様) 大人 3,240 小人 2,230
田季野 特別料理 鶴ヶ城 飯盛山さざえ堂 七日町通り
(田季野 特別料理)

お取り扱い発券窓口

郡山駅西口バス案内所

出発時間の15分前までには、発券窓口でお手続きください。

代金と引き換えに企画乗車券と旅のしおりをお受け取りください。
09:30 発

郡山駅前(4番ポール)

チケット番号 1 郡山駅前(4番ポール)
9:15までに、郡山駅前バス案内所で乗車券を購入してください。
郡山駅前4番ポールより、9:30会津若松行きのバスにご乗車ください。

降車停留所は、会津若松駅になります。「次は、会津若松駅」の車内案内がありましたら降車ボタンを押し降車してください。
10:33 着

若松駅前

若松駅前
1分
会津バスターミナルから会津若松駅に向かうと右手に会津若松駅バス案内所が見えます。
10:34 発

会津若松駅

チケット番号 2 会津若松駅
会津若松駅に着いたら、バス案内所でハイカラさん・あかべぇのフリー乗車券と引き換えてください。
引き換えましたら、11:00会津発ハイカラさんにご乗車ください。降車停留所は「会津若松市役所前」です。
「次は、会津若松市役所前」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押し降車してください。
11:18 着

会津若松市役所

会津若松市役所
別添の地図により「田季野」へお向かいください。
11:30~12:30

田季野企画 特別料理

会津の名店「田季野」で会津の郷土料理を思う存分味わってください。
わっぱ飯はもちろん、こづゆやまんじゅうの天ぷらなど、他では食べれない料理ばかりです。

この後は、会津若松市内のフリー散策です。
チケット番号 3 田季野企画 特別料理
12:30~17:10

会津若松市内散策

ハイカラさん・あかべぇのフリー乗車券を使って、会津若松市内を自由に散策してください。
鶴ヶ城・飯盛山・東山温泉に七日町!
会津若松市内は見どころいっぱいですよ。

次のバスは、会津若松駅を17:15分に出発します。お時間までには、会津若松駅までお戻りください。
会津若松市内散策
3分
17:15 発

若松駅前(バスターミナル)

チケット番号 4 若松駅前(バスターミナル)
17:15分の郡山行きのバスにご乗車ください。
降車停留所は、郡山駅前です。
「次は、郡山駅前」の車内案内がありましたら降車ボタンを押し降車してください。
18:40 着

郡山駅前

郡山駅前

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
92017
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
102017
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。