No.101 【郡山駅発着】定期観光バスで行く「日本遺産 仏都会津 ~巡礼を通して観た往事の会津文化を訪ねて~」

郡山 一日 前日17時 往復
このコースは、郡山~会津若松の高速バス往復乗車券会津市内をめぐる定期観光バスがセットになった大変お得なパックとなっております。

巡礼を通して観た往事の会津文化を訪ねて
磐梯山信仰を取り込み、東北地方で最も早く仏教文化が花開いた会津は、奈良、京都、鎌倉、平泉と並ぶ日本五大仏都のひとつでした。しかも、仏都会津の寺や仏像は歴史が古いものが多く、平安初期の創建です。国宝を蔵する寺院から山中に佇むひなびた石仏までいたるところにその姿をとどめる三十三観音を巡る小旅行は、江戸初期以降の会津の民にとって信仰でもあり、娯楽でもありました。
料金(一名様) 大人 8,540 小人 5,780
勝常寺 松林閣 松林閣(昼食) 立木観音 鳥追観音 圓藏寺
(勝常寺)

お取り扱い発券窓口

郡山駅西口バス案内所

出発時間の15分前までには、発券窓口でお手続きください。

代金と引き換えに企画乗車券と旅のしおりをお受け取りください。
09:30 発

郡山駅前(4番ポール)

チケット番号 1 郡山駅前(4番ポール)
9:15まで郡山駅前案内所で乗車券を購入ください。
郡山駅前バスターミナル4番ポールより9:30発会津若松行きにご乗車ください。
降車停留所は若松駅前です。
「次は、若松駅前」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押し降車してください。
10:37 着

若松駅前

若松駅前
徒歩1分
会津バス駅前案内所は目の前です
11:10 発

会津若松駅 4番のりば

チケット番号 2 会津若松駅 4番のりば
若松駅前4番のりばより出発となります。
定期観光バスに乗って下記施設を巡っていただきます。

勝常寺(11:30~12:10)
平安時代初期、徳一菩薩によって開かれたといわれています。徳一は、奈良時代から平安時代前期にかけての法相宗の僧。最澄と約5年に及ぶ論争はあまりにも有名です。勝常寺が建てられた時から、十二躯(く)の仏像が残されており、当時の仏像がこれほどまとまって残されている例は、全国の中でも非常に貴重です。
平成8年6月に勝常寺薬師堂の本尊である薬師如来と、その両脇にひかえる日光・月光両菩薩が、仏像としては東北で初めて国宝に指定されました。

※勝常寺休館の場合(7月15日・8月26日・他)会津坂下町「上宇内薬師」11:40着12:10発となります。

上宇内薬師(国重要文化財)
元祿4年(1691)に再建したと伝えられています。像高約180センチ、ケヤキの一木造りの坐像で会津五薬師の一つと伝えられ、国宝である勝常寺のほかに残る唯一の薬師如来像は、衣を通肩にまとうところ、横長とも見えるほど体の横幅を大きくとっているところ、鼻の下から上唇までを強くあらわしているところなど、勝常寺の本尊によく似ています。違いとしては、勝常寺像は像高140センチ余りなので、本像の方が大きく、また、肉髻が低くなる一方、頬がぐっとふくらみ、顔の表情も優しくなっています。本像は勝常寺の本尊にならい、その若干あとの時期につくられた像と考えられています。さらに、堂内に日光・月光の両脇侍及び十二神将像等が安置されています。

割烹旅館松林閣(12:35~13:15)
奥会津で育まれた天然銘木をふんだんに使い、会津建築技術の粋を集めて建てられた松林閣。庭園に囲まれた美しい光景は疲れた心を癒します。
近隣の会津高寺屋のそば粉を挽き、清冽な地下水をくみ上げ、地粉100%挽きたて、打ちたて、茹でたての三たての手打ちそばで、色は白く、コシのあるのど越しの良い手打ちそばをお召し上がりください。
※そばアレルギーの方はご予約時にお申し付けください。

立木観音【国重要文化財】​(13:30~14:10)
会津三十三観音三十一番札所として、また、ころり三観音として、仏都会津の象徴になっています。ご本尊十一面千手観音は平安初期に弘法大使が夢のお告げを請け、立木で根のついたままの大樹に一刀三礼の精魂を込めて、身丈二尺八寸に彫刻された我が国最大級の木造大尊像です。

鳥追観音(14:40~15:40)
仏都会津の祖・徳一菩薩が、平安初期に会津の西方浄土として開創した屈指の観音霊場。会津三十三観音別格番外、会津ころり三観音の一。観音堂は、全国でも珍しい「東西向拝口」で、東から入り、参拝後、西から出、観音様の導きにより西方浄土への安楽往生を祈願したものです。左甚五郎作伝「隠れ三猿」も必見。
住職による「法話・祈祷」を行います。ご本尊・鳥追聖観音を拝観後、観音堂、彫刻のご説明をいたします。

福満虚空藏菩薩圓藏寺(16:10~16:50)
807年に弘法大師(空海)作の福満虚空蔵尊を安置するため、徳一が虚空蔵堂を建立したのが始めと言われています。その建立の際、赤い牛がやってきて大師を助けたという伝説が残っており、それが、会津地方の民芸品「あかべこ」の由来だとされています。
また、日本三虚空蔵尊(大満虚空蔵尊 (茨城県東海村)、能満虚空蔵尊 (千葉県鴨川市))のひとつに数えられ、毎年1月7日に奇祭七日堂裸まいりが行われます。褌姿の男衆が極寒の中、雄々しくも競い合い、菊光堂(本堂)目指して、113段の石段を駆け上がります。菊光堂に至るや、男衆は、大鰐口(おおわにぐち/金鼓)から垂れる頑丈な麻縄を、次から次へとよじのぼっていきます。
ちなみに、圓蔵寺の境内には、「開運撫牛(なでうし)」の像があります。この「開運撫牛」を撫でると、念願が成就するそうです。
17:40 着

会津若松駅

会津若松駅
徒歩1分
停留所は目の前です
18:00 発

若松駅前(バスターミナル)

チケット番号 3 若松駅前(バスターミナル)
若松駅前バスターミナルより18:00発郡山行きにご乗車ください。
※土日祝日は18:30発郡山行きをご利用下さい。
降車停留所は郡山駅前です。
「次は、郡山駅前」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押し降車してください。
19:20 着

郡山駅前

郡山駅前

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
92017
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
102017
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。