No.131 <福島駅西口発着>錦秋の裏磐梯とふくしまの酒蔵【榮川】 磐梯吾妻スカイライン

  • 福島
このコースは、福島駅西口発着の紅葉時期の裏磐梯(グランデコ)での散策とふくしまの銘酒のひとつ【榮川酒造】を見学するガイド乗車・昼食付・ロープウェイ乗車券付の定期観光バスです。
※ 行程の時間はあくまで目安です。道路状況等により前後する可能性があります。
※ 紅葉の状況は天候の影響により左右される場合があります。


※ なお、経路上で磐梯吾妻スカイラインを走行いたしますが、現在台風災害により通行止めとなっておりますので、
 榮川酒造から土湯経由で福島駅西口まで運行いたします。(途中、「道の駅つちゆ」で休憩をいたします)
料金(一名様) 大人 4,000 小人 2,000
ロープウェイ しおや蔵(皿天) しおや蔵(そば) 榮川酒造 磐梯吾妻スカイライン
(ロープウェイ)
※写真は全てイメージです。

お取り扱い発券窓口

バス車内にてバスガイドにお支払いください。
詳しい行程についてはこちらをご確認ください。
08:50 発

福島駅西口3番乗り場

チケット番号 1 福島駅西口3番乗り場
福島駅西口3番乗り場にてお待ちください。

バスガイドに「予約番号」と「お名前」をお伝えください。代金と引き換えに乗車券をお渡しいたします。
10:30 着

グランデコ

グランデコ
10:30~11:40

ロープウェイでの絶景と散策

磐梯朝日国立公園内にある紅葉の絶景エリア。
ロープウェイで約15分の空中散歩ではブナや落葉松の木々が“黄金色”に映え、さらに裏磐梯の山々の絶景が広がります。
山頂駅周辺には足湯、展望台が整備されておりますので、日々の疲れを癒しながらお楽しみください。
ロープウェイでの絶景と散策
11:40 発

グランデコ

グランデコ
12:30 着

しおや蔵

しおや蔵
12:30~13:30

皿天そば + にしんの山椒漬

猪苗代で栽培されたそば粉と秀峰磐梯山の地下水を使い、そばをキリッと喉ごし良く仕上げています。
また、にしんの山椒漬けは小骨まで取り除かれていて食べやすく、山椒の香りが口の中に広がります。
※うどんにも変更できます。
皿天そば + にしんの山椒漬
13:30 発

しおや蔵

しおや蔵
13:50 着

榮川酒造

榮川酒造
13:50~14:30

榮川酒造

モンドセレクションなど数多く“金賞”を受賞する酒蔵で、日本の名水100選の「龍ヶ沢湧水」を仕込み水に使用し作られるお酒は、甘味・酸味・辛味・苦味・渋味の五味が絶妙なバランスで組み合わされた深みのある味を作り出しています。
人の手にこだわった酒造りの見学と試飲をお楽しみください。
榮川酒造
14:30 発

榮川酒造

榮川酒造
磐梯吾妻スカイライン
吾妻連峰を縫うように走る“空の道”、眼下には福島の街並みが広がり「日本の道100選」にも選ばれた山岳観光道路。
山並みや渓谷、奇岩など見どころが数多く点在し、車窓からは赤やオレンジ、黄色の絨毯が広がる絶景をご覧いただけます。

※火山ガスなどの状況により別ルートで運行する場合があります。
17:10 着

福島駅西口3番乗り場

福島駅西口3番乗り場

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
102019
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-
112019
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
122019
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。