No.139 【新白河発着コース】路線バスで行く会津下郷の旅! 塔のへつりと大内宿・観音沼森林公園散策パック!

  • 新白河
こちらのコースは、新白河駅前発着で「塔のへつり」と「大内宿」、そして紅葉が美しい「観音沼森林公園」を満喫できるコースです。「塔のへつり」では、何万年もの時間をかけて削り取られた岩はまるで塔のようになっており、見るものを圧倒させます。また、福島県きっての観光名所である「大内宿」には、日本人が忘れたふるさとがあります。
飾らない言葉で話す地元の人々、茅葺屋根の町並みに行けば、まるでタイムスリップしたような錯覚に陥ります。
さらに、このコースは、今の季節、紅葉が美しい「観音沼森林公園」も訪れることが出来ます。
この公園は、浮島や湖面に映える山々がとても神秘的です。周辺には、遊歩道も整備されており、四季折々の美しい花木を望むことが出来ます。
今の季節は紅葉がとてもキレイで、全国からも写真家が訪れるなどフォトスポットなんですよ♪
料金(一名様) 大人 4,300 小人 2,150
塔のへつり 大内宿 観音沼森林公園
(塔のへつり)
※写真は全てイメージです。

お取り扱い発券窓口

<注意>
バス乗車の際に、「福島バス物語に申し込みました、〇〇です。」とお伝えください。
乗務員が 企画乗車券 および 旅のしおり をお渡し致しますので、その場で代金をお支払ください。

代金と引き換えに企画乗車券と旅のしおりをお受け取りください。
11:15 発

新白河駅高原口

チケット番号 1 新白河駅高原口
新白河駅高原口にてお待ちください。
新白河駅高原口でバスに乗車する際、乗務員に「福島バス物語を予約した〇〇です」とお伝えいただければ、乗務員が代金と引き換えに乗車券等をお渡しいたします。
降車バス停は、「塔のへつり入口」です。
塔のへつりへ向かう道中、車窓からは甲子峠をお楽しみください!
12:16 着

塔のへつり入口

塔のへつり入口
次のバスは降りたところと反対側から発車致します。
12:22 発

塔のへつり入口

チケット番号 2 塔のへつり入口
塔のへつり入口12:22発の観音沼森林公園行きのバスにご乗車ください。
降車バス停は「観音沼森林公園」です。
次は「観音沼森林公園」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押し降車してください。
12:49 着

観音沼森林公園

観音沼森林公園
徒歩で観音沼森林公園へお向かいください。
12:49~13:35

観音沼森林公園

観音沼森林公園は、標高1640mの観音山の麓にある観音沼周辺を一帯とした森林公園です。
以前は秘境の地と言われていましたが、周辺道路の整備により、秋の紅葉シーズンには多くの観光客が訪れている人気の観光地となりました。
浮島や湖面に映える山々が神秘的なフォトスポットで、紅葉の季節には多くの写真家が撮影に訪れている場所でもあります。
標高900mの公園には、遊歩道も整備され自然の景観を楽しむことが出来ます。
観音沼森林公園
バスは降りられたところと同じところから発車いたします。
13:35 発

観音沼森林公園

観音沼森林公園
観音沼森林公園発13:35発、湯野上温泉行きのバスにご乗車ください。
降車バス停は「塔のへつり入口」です。
次は、「塔のへつり入口」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押し降車してください。
14:06 着

塔のへつり入口

塔のへつり入口
塔のへつり入口から塔のへつりまでは徒歩5分です。
14:11~14:41

塔のへつり鑑賞

大川に沿って巨大な石の塔が並ぶ奇岩怪石を塔のへつりと呼んでいます。約百万年もの間、浸食と風化を繰り返してできた景観は、まさに自然の芸術。
次は、14:46分の塔のへつり前からバスが出発します。時間配分には十分注意して、こ鑑賞ください。
塔のへつり鑑賞
5分
14:46 発

塔のへつり入口

チケット番号 3 塔のへつり入口
次は、14:46発塔のへつり入口から大内宿行きのバスにご乗車ください。
降車バス停は「大内宿」です。
次は、大内宿の車内案内がありましたら降車ボタンを押し降車してください。
15:01 着

大内宿

大内宿
5分
15:06~15:59

大内宿散策

江戸時代から会津西街道の宿場町として栄えた大内宿。現在でもその町並みは、茅葺屋根の民家が並び、当時の面影をよく残した貴重な歴史遺産として毎年多くの観光客が訪れます。江戸時代の風情を残す大内宿で約2時間散策をお楽しみください。
次は、16:05分の新白河行きのバスになりますので、時間配分には注意してください。
乗車バス停は降車したところから道路をはさんで反対側となります。
大内宿散策
5分(乗車バス停は降車したところから道路をはさんで反対側となります)
16:05 発

大内宿

チケット番号 4 大内宿
降車停留所は「新白河駅前」になります。
次は、「新白河駅前」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押し降車してください。
17:21 着

新白河駅高原口

新白河駅高原口

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
102019
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
21
-
22
23
-
24
-
25
-
26
27
28
-
29
-
30
-
31
-
112019
1
-
2
3
4
5
-
6
-
7
-
8
-
9
10
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
17
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。