No.4 国宝「白水阿弥陀堂」見学と和菓子パック

  • いわき
福島県唯一の国宝建造物「白水阿弥陀堂」と、いわきの和菓子屋「菓匠庵」お菓子5個のパックです。いわき駅ビル3階にある店舗にて、バス乗車前にお菓子を受けとって、おやつに白水阿弥陀堂のお庭で食べたり、帰りに受け取れば、お土産にもできます。白水阿弥陀堂は、永暦元年(1160年)、藤原清衡の娘・徳姫が建立した平安時代末期の阿弥陀堂です。梅、山桜、新緑、蓮、紅葉、萩と、季節ごとに趣の異なる白水阿弥陀堂を、ゆっくりとお楽しみください。
特に秋の季節は、紅葉の景観と国宝白水阿弥陀堂があいまって、幻想的な空間を作り出しおすすめですよ♪

 
料金(一名様) 大人 1,570 小人 1,040
菓匠庵のお菓子詰合せ イメージ 白水阿弥陀堂 紅葉の白水阿弥陀堂① 紅葉の白水阿弥陀堂②
(菓匠庵のお菓子詰合せ イメージ)
※写真は全てイメージです。

お取り扱い発券窓口

いわき駅前

出発時間の15分前までには、発券窓口でお手続きください。

代金と引き換えに企画乗車券と旅のしおりをお受け取りください。
09:30 発

いわき駅前(3番ポール)

チケット番号 1 いわき駅前(3番ポール)
9時15分までいわき駅前案内所で乗車券を購入してください。
いわき駅バスターミナル3番ポール
より9:30分川平行きにご乗車ください。
乗車時に整理券を取り、降車時に整理券は運賃箱へ投入し、乗車券を乗務員にお渡しください。
降車停留所は、あみだ堂(あみだどう)になります。
「次は、あみだ堂」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押して降車してください。
09:48 着

あみだ堂

あみだ堂
徒歩約7分
バスを降りたら、右方向に直進します。白水阿弥陀堂の看板があるT字路を右折します。そのまま直進すると、白水阿弥陀堂です。
09:55~12:00

白水阿弥陀堂

白水阿弥陀堂内に入りましたら、橋を渡ると左手に社務所が見えます。
社務所で施設利用券を提出し、白水阿弥陀堂に入場してください。
白水阿弥陀堂は、永暦元年(1160年)、藤原清衡の娘・徳姫が建立した平安時代末期の阿弥陀堂で、福島県唯一の国宝建造物に指定されています。

帰りのバスは、12:07分にあみだ堂より出発します。白水阿弥陀堂からあみだ堂までは徒歩7分ですので、時間配分には十分注意してください。
 
チケット番号 2 白水阿弥陀堂
徒歩約7分
来た道を戻ります。バス停は、郵便局「白水局」の手前になります。
12:07 発

あみだ堂

チケット番号 3 あみだ堂
あみだ堂より12:07分いわき行きにご乗車ください。
乗車時に整理券を取り、降車時に整理券は運賃箱へ投入し、乗車券を乗務員にお渡しください。
降車停留所は、いわき駅(いわきえき)になります。
「次は、いわき駅」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押して降車してください。
12:33 着

いわき駅前

いわき駅前
路線バスを降りたら、いわき駅ビルに向かいます。
菓匠庵は、駅ビルの3階にあります。
12:40~13:00

菓匠庵

菓匠庵は、いわき駅ビルの3階になります。
係員に引換券を渡し、和菓子詰め合わせセットと交換してください。お土産にどうぞ。
お土産をもらったらこの旅は終了です。
大変お疲れ様でした。またのお越しをお待ちしております!
チケット番号 4 菓匠庵

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
112017
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
27
28
29
30
122017
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
-
14
-
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。