No.19 土湯温泉 山水荘で手軽に日帰り入浴パック(タオル付き)

  • 福島
吾妻連峰の山懐に佇む土湯温泉は、無色透明の単純温泉。お肌にやさしい弱アルカリ性温泉です。
荒川の清流沿いに佇む、「湯づくしの宿ホテル山水荘」で源泉かけ流しの露天風呂・壮大な滝を眺める大浴場で温泉三昧をお楽しみください。

※設備の緊急メンテナンス等の為、一部のお風呂に入れない場合がございます。
料金(一名様) 大人 1,340 小人 920
山水荘 つれづれの湯 山水荘 瀧の湯 山水荘 淵の湯
(山水荘 つれづれの湯)
※写真は全てイメージです。

お取り扱い発券窓口

福島駅東口バス案内所

出発時間の15分前までには、発券窓口でお手続きください。

代金と引き換えに企画乗車券と旅のしおりをお受け取りください。
10:30 発

福島駅東口

チケット番号 1 福島駅東口
福島駅東口案内所で、10:15まで乗車券をご購入ください。
福島駅東口バスターミナル7番乗場より、10:30発「土湯温泉行き」のバスにご乗車ください。
降車停留所は、「土湯温泉」になります。
「次は、土湯温泉」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押してください。

土湯温泉には平日11:12着(土日祝日11:10着)になります。
11:12 着

土湯温泉

土湯温泉
バスを降りたところから右方向に(川沿いを上流に向かって)直進してください。
左手にニュー扇屋、土湯温泉ホテルを見ながら直進すると約10分ほどで山水荘が見えてきます。
11:22~13:00

山水荘

山水荘の正面玄関を入り右手にあるフロントにて、施設利用券を提出してください。
施設にて、フェイスタオルを受け取り、名湯「土湯温泉」を存分にお楽しみください!

※設備の緊急メンテナンス等の為、一部のお風呂に入れない場合がございます。

帰りのバスは平日13:17(土日祝日13:15)土湯温泉から出発しますので、時間配分には十分注意してください。
フェイスタオルがついた日帰り入浴です
チケット番号 2 山水荘
温泉を堪能した後は、湯地湯温泉を散策しながらバスを降りたところまで戻ります。徒歩10分
バスを降りた場所から、帰りのバスも出発します。
13:17 発

土湯温泉

チケット番号 3 土湯温泉
「土湯温泉」バス停より、平日13:17(土日祝日13:15)発「福島駅東口行き」のバスにご乗車ください。
降車停留所は、「福島駅東口」です。
「次は、福島駅東口」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押し降車してください。

福島駅東口には平日13:57着(土日祝日13:53着)になります。
13:57 着

福島駅東口

福島駅東口

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
122018
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
21
22
23
24
25
-
26
27
28
-
29
-
30
-
31
12019
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
10
11
12
-
13
14
15
-
16
17
-
18
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。