No.28 福島市指定史跡「文知摺観音」参拝と福島名物かんのやのゆべしお土産付き【土日祝限定】

福島 短時間 前日17時 往復
福島市指定史跡である「文知摺観音」福島名物のかんのやのゆべしお土産についたパックです。
文知摺観音には、松尾芭蕉沢庵和尚も訪れ、松尾芭蕉が「早苗とる 手もとや昔 しのぶずり」の句を遺しています。
隣接する、「美術資料館・博光閣」には芭蕉、子規、沢庵和尚の真蹟はじめ、歴代福島藩主が奉納した絵馬など、当山ゆかりの文化財が常設展示されています。
また、福島駅でお土産にもらえるゆべしは、全国各地でその形状・味・製法はそれぞれ異っておりますが、かんのやでは円形の薄いゆべし生地で、あんを包み込み独特な形に蒸しあげた、「あん入りのゆべし」で、独自の製法を確立したゆべしとなっております。
秋の季節の文知摺観音は紅葉も楽しむことができ、おすすめです!
料金(一名様) 大人 1,380 小人 1,080
文知摺観音 松尾芭蕉の句碑 文知摺石 かんのやのゆべし
(文知摺観音)

お取り扱い発券窓口

福島駅東口バス案内所

出発時間の15分前までには、発券窓口でお手続きください。

代金と引き換えに企画乗車券と旅のしおりをお受け取りください。
09:15 発

福島駅東口

チケット番号 1 福島駅東口
9:00まで福島駅東口の案内所で乗車券を購入してください。
福島駅東口3番ポール
より9:15分宮下町・文知観音経由掛田行きにご乗車ください。
乗車時に整理券を取り、降車時に整理券は運賃箱に投入し、乗車券を乗務員にお渡しください。
降車停留所は、文知摺観音(もちずりかんのん)になります。
「次は、文知摺観音」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押して降車してください。
09:34 着

文知摺観音

文知摺観音
徒歩約1分
バスを降りたら左手に文知摺観音の入口が見えます。
09:35~11:25

文知摺観音

福島市の史跡、文知摺観音!
境内には、「もちずり石」と呼ばれる石があり、都からの按察使(巡察官)、源融(みなもとのとおる)と長者の娘・虎女の悲恋物語の舞台となり、1000年の恋の物語として今に伝えています。
静寂な空気の中、ゆっくりと散策するのもおすすめです。

帰りのバスは11:29分文知摺観音バス停から出発します。時間配分には十分注意して下さい。
 
チケット番号 2 文知摺観音
徒歩1分
来た道を戻ります。バス停は降車したバス停と同じ場所です。
11:29 発

文知摺観音

チケット番号 3 文知摺観音
11:29分文知摺観音・宮下町経由福島駅東口行きにご乗車ください。
乗車時に整理券を取り、降車時に整理券は運賃箱に投入し、乗車券を乗務員にお渡しください。
降車停留所は、終点の福島駅東口になります。
「次は、福島駅東口」の車内案内がありましたら、降車ボタンを押して降車してください。
11:53 着

福島駅東口

福島駅東口
徒歩1分
福島駅1Fのかんのやに向かってください。
11:54~12:00

かんのや エスパル福島店

福島駅1Fのエスパル内にある、かんのやで福島名物のゆべしをお土産にどうぞ。
かんのやのゆべしは、他には類を見ない「あん入りのゆべし」です。
家に帰り、旅を思い出しながらゆべしを食べるのもおすすめです!
チケット番号 4 かんのや エスパル福島店

お申し込みできる残りチケット数

参加される日付をクリックしてください
92017
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
24
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
102017
1
-
2
-
3
-
4
-
5
-
6
-
7
-
8
-
9
-
10
-
11
-
12
-
13
-
14
-
15
-
16
-
17
-
18
-
19
-
20
-
21
-
22
-
23
-
24
-
25
-
26
-
27
-
28
-
29
-
30
-
31
-

注意事項

『福島バス物語』とは高速バス・路線バスなどの乗車券と各施設利用券が一緒になったお得なセット券です。
添乗員・ガイドは同行いたしませんので、お客様ご自身で移動していただきます。
行程の時間は予定であり、道路状況等により遅れる場合がございます。
特別の指示がある場合を除き、指定のダイヤ以外のバス・電車にはご乗車いただけません。
乗車券等の紛失再発行は受け付けておりませんので、お取扱いには十分にご注意ください。
お客様のご都合による乗り遅れ、乗り違いについては補償できかねますのでご了承ください。
原則として、乗車券等の払い戻しは受け付けておりません。
ただし、悪天候等によるバス運休等お客様の都合によらずサービスを受けられなかった場合には、ご利用いただけなかったサービスにつき一部払い戻し致します。なお、払い戻し期限は出発日より3日以内となっております。
払い戻し場所は、福島県内すべての福島バス物語発券窓口にて受付けております。

お申し込み

ネット
ネットでお申し込み
Webサイトに必要事項をご入力のうえ、このコースを申し込みます。
つぎの[このコースに申し込む]ボタンをクリックしてお進みください。
このコースに申し込む
電話
電話でお申し込み
電話で担当スタッフに必要事項をお伝えいただき、このコースを申し込みます。
つぎの電話番号へご連絡ください。
(※電話での受付は、9:00~18:00までの時間帯となります)
024-597-7950
お申し込みの方法について詳しくは[お申し込みの流れ]ページをご覧ください。